Участие МГАО «Промжелдортранс» в публичных обсуждениях в Ространснадзоре

26 июня 2019 г. состоялось ежеквартальное публичное обсуждение, организованное Центральным управлением государственного железнодорожного надзора.

От МГАО «Промжелдортранс» в обсуждении участвовал С.В. Литовец. Несколько специалистов представляли Ассоциацию «Промжелдортранс».

Публичные обсуждения – одно из ключевых мероприятий в рамках проекта Ространснадзора «Совершенствование контрольно-надзорной деятельности в сфере транспорта в РФ».

С кратким докладом о результатах работы во II квартале выступил начальник Центрального управления Госжелдорнадзора А.Н. Пасько. Он отметил, что основной процент выявленных нарушений на путях необщего пользования связан с содержанием верхнего строения пути (до 80%), остальное – человеческий фактор (недостаточное обучение и инструктаж, несоблюдение правил противопожарной безопасности и т.д.)

Начальник Управления Госжелдорнадзора А.В. Косарев рассказал о ходе реформы контрольно-надзорной деятельности.

Особенно важным стало обсуждение нового законопроекта «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Среди других тем, которые обсуждались на встрече – актуальный вопрос о допуске железнодорожного подвижного состава с путей необщего пользования на пути общего пользования.