Интервью президента Ассоциации «Промжелдортранс» А.И.Кукушкина. Газета «Гудок» от 15 марта 2017 г.

Интервью президента Ассоциации «Промжелдортранс» А.И.Кукушкина. Газета «Гудок» от 15 марта 2017 г.

На страницах ведущего транспортного издания России А. И. Кукушкин рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются предприятия промышленного железнодорожного транспорта в непростых экономических условиях. Он затронул наиболее важные и злободневные вопросы нашей отрасли и транспортного рынка в целом.

 

Говорить с клиентом на понятном ему языке

Предприятия Промжелдортранса пока работают в условиях неопределённости нормативной базы и при отсутствии господдержки

Александр Кукушкин, президент СРО Ассоциация «Промжелдортранс», генеральный директор АО «МГАО «Промжелдортранс»

 

– Александр Иванович, 30 лет вы возглавляете крупное московское предприятие промышленного железнодорожного транспорта и около 20 лет – ассоциацию «Промжелдортранс»(ППЖТ). Что сегодня является приоритетом в работе ППЖТ?

– К сожалению, в отличие от магистрального транспорта, мы работаем в условиях спада объёма перевозок. Поэтому основное внимание уделяем мерам по рационализации доставки грузов, сокращению расходов на их транспортировку. Так, нами применена система взаимозачетов с обслуживаемыми организациями Москвы. Стали заключаться трёхсторонние договоры между Московской дорогой, грузовладельцами и МГАО «Промжелдортранс». Это позволило обеспечить взаимную увязку всех участников перевозочного процесса, сократить время оборота вагонов на подъездных путях, обеспечить бесперебойную и эффективную работу по завозу и вывозу грузов.

Большое внимание уделяем и техническому перевооружению. Проведена реконструкция сливо-наливных эстакад на пунктах погрузки-выгрузки нефтеналивных грузов в Москве, что позволило сократить время выполнения этих операций на 25%, исключить проливы, улучшить условия труда работников и привести в норму экологические показатели.

Конечно же, приоритетными остаются вопросы обеспечения безопасности, охраны труда и дисциплины. У нас действует система по обеспечению безопасности, которая позволяет оперативно выявлять и устранять нарушения в процессе перевозки, что крайне важно, например, при перевозке опасных грузов, в таком мегаполисе, как Москва. Все это позволяет ежегодно иметь и устойчивые финансовые показатели.

– Но ведь не секрет, что ваши клиенты нередко сетуют на то, что тарифы за оказываемые ППЖТ услуги, скажем так, не совсем прозрачные. Так ли это на самом деле и в чём причины?

– До настоящего времени тарифы промышленного железнодорожного транспорта регулируются субъектами Федерации согласно постановлению Правительства РФ о мерах по упорядочению госрегулирования цен (тарифов) № 239, которое вышло ещё в переходный период, когда экономика страны вставала на рыночные рельсы. Но если точнее – регионам предоставлено право вводить госрегулирование тарифов. И в связи с тем, что такая формулировка не предусматривает обязательного регулирования, то и субъекты Федерации, а именно региональные энергетические комиссии (РЭКи) поступают так, как им вздумается. Кто-то вообще не регулируется, а кого-то регулируют, и очень даже жёстко. А во многих регионах, например, в Костромской, Нижегородской и других областях, Приморском и Хабаровском краях, тарифы на услуги ППЖТ устанавливаются на договорной основе. В то же время в Москве всё происходит с точностью до наоборот. Расчёты тарифов РЭКом для нас ведутся с точностью до копейки, что по нынешним ценам выглядит довольно абсурдно. Так что в столичном регионе тарифообразование на ППЖТ сегодня целая проблема. Поясню. За каждую копейку мы должны отчитаться и обязательно потратить именно на те цели, на которые сумма первоначально и была заложена. Так, если ты перерасходовал 10 млн руб. на ремонт оборудования, а на ремонт пути те же 10 млн не дорасходовал, то деньги снимут и за то, и за другое, то есть никакого перекрестного субсидирования у нас не допускается. И всё это потому, что когда-то, на заре перестройки, антимонопольное ведомство внесло ППЖТ в реестр предприятий с доминирующим положением на рынке.

– Но надо понимать, что вы не сидите сложа руки. Какие конкретно меры позволят как-то исправить ситуацию?

– Мы хотели бы от органов государственного регулирования, прежде ввсего от Министерства транспорта РФ, Федеральной антимонопольной службы и др. добиться одного – чтобы у нас была методика расчёта тарифов на услуги ППЖТ, утверждённая на федеральном уровне, где было бы наглядно показано, как нам надо их считать. Методические рекомендации, которые в своё время были утверждены Минтрансом, носят рекомендательный характер и необязательны к применению. Мы обращались в федеральные органы: Минтранс, Минэкономразвития, ФАС с просьбой о разработке и утверждении методических указаний и предложили свой вариант, который был разработан специалистами нашей ассоциации и утверждён в формате документа СРО. Считаю, что не так важно – будут нас регулировать или нет, но подход к определению тарифа должен быть единым. И тогда, возвращаясь, кстати, к вашему вопросу о недопонимании наших клиентов, это позволит нам говорить с ними на понятном для них языке. Ведь у всех ППЖТ есть одни и те же хозяйства – то же путевое, локомотивное, погрузочно-разгрузочное и т.д. Но это совсем не значит, что тарифы должны регулироваться по каким-то жестким и неизменным нормам. Но в любом случае для разрешения существующей непростой ситуации необходимо внести соответствующее изменение в Закон о железнодорожном транспорте, поскольку его действующая редакция не предусматривает регулирование тарифов на услуги железнодорожного транспорта необщего пользования. И уже в законе должно быть прописано о том, какой государственный институт должен заниматься разработкой данной методики с последующим выходом постановления Правительства или как-то ещё. Понятно, что надлежит пройти длинную цепочку всевозможных согласований. Ну так надо же действовать!

– Есть у вас и ещё один очень наболевший вопрос, который касается содержания и обслуживания участков автодорог на подходах к переездам. Казалось бы, что Минтрансом было принято решение о внесении изменений в законодательство в той части, чтобы возложить эту обязанность, что кажется вполне обоснованным, на автовладельцев, но затем, опять её переложили на ваши плечи…

– Действительно, мы многие годы добивались изменений в Федеральном законе об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ в части исключения из статьи 21 требования «содержать участки автомобильных дорог … при отсутствии шлагбаума на расстоянии десяти метров от ближайшего рельса по пути следования владельцами железнодорожных путей», пытались привести его в соответствие с Гражданским кодексом РФ. Это же, конечно, парадокс. Получается, что железнодорожники (как на магистральном, так и на промышленном транспорте) должны содержать 120 км дорог, которых ни у нас, ни на сети РЖД на балансе нет. Дело, казалось бы, сдвинулось с мёртвой точки, когда в 2015 году министром транспорта Максимом Соколовым было заявлено о принятом решении внести соответствующее изменение в закон, согласно которому за содержание участков автодорог на подходах к переездам отвечают их владельцы, а не железнодорожники. Однако в новой редакции этого закона от 3 июля 2016 года требование к владельцам железнодорожных путей по содержанию переездов не только не было исключено, но и усилено нормой, по которой на владельцев железнодорожных путей возложена обязанность оборудовать переезды «специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки…». При этом указанные требования распространяются на все категории железнодорожных переездов необщего пользования, в том числе и с незначительной интенсивностью движения.

– Мы уже, кстати, писали, что для железнодорожников это выльется «в копеечку». Так, стоимость каждой камеры с учётом её установки и выведения на пульты ГИБДД исчисляется миллионами рублей.

– Но, кстати, никто при этом не считал расходы владельцев железнодорожных путей необщего пользования, не оценивал последствия для ППЖТ и пользователей их услуг. А они немалые, если исходить из того, что стоимость оборудования одного переезда указанными средствами составляет 3–4 млн руб. Ситуация осложняется и тем, что с отменой Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России, утверждённой министром путей сообщения РФ в 1998 году, исключено такое понятие, как «технологические проезды», и все они теперь считаются железнодорожными переездами.

Мы, конечно, продолжаем поднимать этот вопрос на совещаниях самого высокого уровня. Но закон вышел и его надо выполнять, о чем, кстати, и заявил один высокопоставленный чиновник. Но тогда подскажите, как его выполнять.

– Нельзя не обойти и ещё один болезненный для вас вопрос, связанный с продлением сроков службы локомотивов. Ведь со 2 августа заканчивается срок переходного периода техрегламента Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава»… Как выходить из этой ситуации?

– – Да, начиная с этого дня собственники локомотивов для продления сроков службы будут обязаны проводить их модернизацию, то есть практически восстановление до нового состояния. Это такое же дорогое удовольствие, как и покупка новой техники. Но решение принято и уже не поспоришь. Конечно же, без помощи государства тут нам трудно будет обойтись. Кстати, Минпромторгом подготовлен проект постановления о предоставлении субсидий на приобретение новых промышленных локомотивов. И я так понимаю, что тому, кто будет покупать первые 50 локомотивов, предоставят скидку в размере 13%. Нам сейчас говорят: вы добились того, чего хотели. Понятно, что государство намерено поднять транспортное машиностроение, и это, безусловно,  положительный момент. В то же время, учитывая особенности эксплуатации локомотивов промышленного железнодорожного транспорта, необходим дифференцированный подход в выборе варианта оздоровления локомотивного парка: приобретение новых локомотивов и продление срока службы работающих локомотивов. Решения должны приниматься руководителями предприятий, исходя из реальных задач и возможностей. Далеко не все ППЖТ могут позволить приобрести новые локомотивы, а порой в этом нет острой необходимости. В эксплуатационном парке ППЖТ достаточно много машин, которые не израсходовали своих ресурсов, тем более, если учитывать малую интенсивность движения и небольшие скорости. У нас достаточно ремонтных баз, где мы восстанавливаем запчасти и агрегаты для локомотивов, и в целом они содержатся в хорошем состоянии. У нас нет и случаев отказов локомотивов на линиях. Не припомню, чтобы мы из-за этого кого-то подвели или не обслужили, в то время как на магистральном транспорте такое бывает.

Могу привести пример из опыта американских железных дорог, где мне довелось побывать в командировке несколько лет назад. Мы приехали на крупнейшую сортировочную станцию в Чикаго, и каково было наше удивление, когда мы увидели, что там работали локомотивы ещё довоенной постройки, которые даже внешне были какие-то невзрачные и неказистые. И тогда мы задали вопрос: а почему они до сих пор работают? Нам ответили: а почему мы их должны менять, ведь они соответствуют всем требованиям действующих норм и правил, в скорости не уступают современным аналогам и т.д. И если они нас не подводят, то почему мы, в конце концов, должны их менять? Так почему же наши ППЖТ должны покупать новые локомотивы, если к ним никаких вопросов нет?

– Не поспоришь, наверное, и с теми проверяющими органами, которые частенько заглядывают на ваши предприятия?

– Да, давление мы испытываем постоянно. Проверки на предприятиях идут практически беспрерывно. Кто только не приходит – трудовые и пожарные инспекции, Ростехнадзор, Госжелдорнадзор. Кстати, надо обязательно отметить положительный опыт нашего взаимодействия с Госжелдорнадзором. У нас с этим управлением подписано соглашение о том, что наша ассоциация, являясь саморегулируемой организацией (СРО), проверяет всех своих членов собственными силами. Для этого у нас разработан соответствующий график, который предусматривает общественные проверки. Госжелдорнадзор теперь лишь согласовывает графики наших проверок, а мы предоставляем им документы с отчётами об этих проверках. То есть у нас налажено постоянное взаимодействие в этом плане. И хотел бы ещё отметить, что у наших коллег из других СРО, у тех же моряков или речников, пока ничего подобного нет. Конечно, и у нас без неких перегибов не обходится. Но это лишь единичные случаи, не более того.

– Нельзя обойти стороной и в разговоре и вашего основного партнёра – ОАО «РЖД». Какие вопросы вашего взаимодейтсвия сегодня требует своего решения? 

– Конечно, требуют своего пересмотра нормы для Единого технологического процесса работы станции и подъездных путей. Особенно это актуально для тех предприятий, где перерабатывается большое количество вагонов и формируются отправительские маршруты. Нужно вводить какие-то новые графиковые принципы и т.д. А то ведь работа по уведомлению не всегда эффективна. Бывает, что подгоняют сразу три состава по 72 вагона, например в ту же Капотню. И поскольку пути долгое время заняты, то с нас требуют платы за нахождение на них подвижного состава. Но ведь сейчас современные средства учёта позволяют отслеживать нахождение каждого вагона. А тут целые составы стоят… Поэтому хотелось бы, чтобы графиковая дисциплина, которой в ОАО «РЖД» уделяют самое пристальное внимание, неукоснительно соблюдалась бы и в этом случае.

– Российские железные дороги в этом году прибавляют в объёме перевозок и грузовой работы. А что можете сказать о предприятиях Промжелдортранса?

– Главное, что мы выжили в непростой экономической ситуации, а порой и в условиях кризиса. Но и сегодня рапортовать об успехах ещё рано. Так, практически у всех ППЖТ в европейской части страны объёмы перевозок падают. И очень много грузов ушло и, к сожалению, продолжает уходить на автотранспорт. Причем доходит до того, что уходит даже уголь. Несколько лучше ситуация у тех ППЖТ, которые работают на Восточном полигоне, в первую очередь в силу того, что там не так, как в центре, развита автодорожная сеть. Во-вторых, там объёмы грузовой работы больше, потому что в той части страны работают промышленные гиганты, прежде всего угольные и металлургические, много грузов идёт на экспорт. Поэтому не случайно, что, например, у Красноярского «В-Сибпромтранса» объёмы перевозок в прошлом году по сравнению с предыдущим выросли примерно на 5%. Там много везут угля, руды, металла, леса в порты и на погранпереходы. Но, к сожалению, это пока, в основном – природные сырьевые ресурсы, которые вывозятся из страны.

– А на что приходится рассчитывать тем, кто работает в европейской части страны?

Главным ориентиром в нашей деятельности, конечно же, является транспортный рынок. Ведь мы тесно встроены в технологию перевозочного процесса, в котором промышленный железнодорожный транспорт, так же как и магистральный, принимает непосредственное участие. Понятно, что мы также ориентируемся и на Стратегию развития железнодорожного транспорта. Но сразу хочу отметить, что даже в этом основополагающем документе есть проблемные моменты. Они носят как объективный, так и субъективный характер. И это оборачивается диспропорцией в развитии этих подвидов железнодорожного транспорта.  И пока нам приходится в основном рассчитывать только на свои силы.

 

Беседовал Олег Сергеенко

Справка «Гудка»
АО «МГАО «Промжелдортранс» осуществляет подачу и уборку вагонов собственными локомотивами от станций примыкания общего пользования до грузовых фронтов и обратно по собственным подъездным железнодорожным путям и путям необщего пользования, расположенным на территориях крупных предприятий и организаций города Москвы. Компания перевозит практически все основные номенклатуры: строительные материалы, нефтеналив, металлопродукцию, продовольственные товары. Клиентами компании являются десятки предприятий, крупнейшее из которых АО «Газпромнефть – Московский НПЗ». По итогам 2016 года объём грузоперевозок АО «МГАО «Промжелдортранс» составил более 6 млн тонн. Силами предприятия ежегодно обрабатывается более 100 тыс. вагонов.

Интервью размещено на сайте газеты «Гудок»: http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1367199&archive=2017.03.15