Монтеры пути, представляющие промышленный транспорт, показали высокие результаты на конкурсе «Лучший по профессии»

19 сентября 2017 г. в Щербинке (Москва) состоялся федеральный этап (финал) Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший монтер пути».

Соорганизаторы конкурса — Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство транспорта РФ, Союз транспортников России (СТР) и СРО Ассоциация «Промжелдортранс».

Генеральный директор МГАО «Промжелдортранс», Президент Ассоциации «Промжелдортранс» А.И.Кукушкин был заместителем председателя Оргкомитета конкурса. В состав судейской коллегии на федеральном этапе конкурса входил зам. главного инженера по путевому хозяйству МГАО «Промжелдортранс» А.А.Моер. В качестве судьи он оценивал быстроту и правильность выполнения конкурсантами заданий, а также соблюдение норм техники безопасности. Хочется отметить его вдумчивый подход и объективность.

Судья А.А.Моер (в центре) оценивает результат участника практического этапа

Судья А.А.Моер (в центре) оценивает результат участника практического этапа

Конкурс начался в июне, отборочные этапы прошли во всех регионах России. В них участвовали как монтеры, работающие в структурах ОАО «РЖД», так и представители промышленного железнодорожного транспорта. В финале приняли участие 20 монтеров пути, одержавших победу на региональных этапах.

Конкурсные задания на заключительном этапе состояли из двух частей: практической и теоретической. Практическая часть включала три задания: смену противоугонов, забивку костылей и смену подкладок. Теоретический тур включал вопросы по знанию правил технической эксплуатации, охраны труда и техники безопасности, содержанию железнодорожного пути.

После подсчета всех результатов были определены победители конкурса. Особенно приятно, что I место занял представитель промышленного железнодорожного транспорта. Это Сергей Бочков, монтер пути 5 разряда ООО «ПутьСтройСервис.К», г. Воронеж (дочернее предприятие ЗАО «Воронежский промжелдортранс»).

Нельзя не отметить еще двух участников финального этапа: это Роман Кузин — сотрудник ОАО «Промжелдортранс» (Калининград) и Сергей Козлов, монтер пути АО «Губахатранспорт» (Пермский край). Они показали очень достойные результаты, хотя и не заняли призовых мест.

На московском региональном этапе 12 сентября честь промышленного железнодорожного транспорта защищали сотрудники СЦ «Промжелдортранс» (Москва) Александр Паска и Петр Черепинский. Им совсем немного не хватило до победы, однако Паска набрал больше всех баллов за практические задания, а Черепинский показал лучшее время (3 задания он выполнил менее чем за 5 минут).

Все участники финала конкурса в Щербинке были награждены дипломами от Министерства труда и социальной защиты РФ, а также призами и сувенирами от компаний-партнеров.

Конкурс был очень полезен для предприятий промышленного железнодорожного транспорта. Обмен опытом, который происходит во время соревнований, очень важен для повышения стандартов профессии в целом. Высокие результаты наших участников показывают, что мастера, обслуживающие пути необщего пользования, могут успешно конкурировать с работниками магистралей ОАО «РЖД».

Комментируя итоги профессионального конкурса, А.И. Кукушкин отметил:

«Надеемся, что на примере участников конкурса молодые люди смогут по-новому взглянуть на работу монтеров пути, заинтересуются этой профессией. Захотят получить востребованную специальность для настоящих мужчин, которые умеют работать не только руками, но и головой».